Работа  ИЧДОУ основывается на следующие нормативно-правовые документы:

1. Федеральный закон РФ «Об образовании» от 10.07.2012г N 3266-1   (с      изменениями и дополнениями)

Глава 2. Статья 9. «Образовательные программы»

Статья 15. «Общие требования к организации образовательного процесса»

2. Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 ноября 2009 г. №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

3. Санитарные правила и нормы 2.4.1. 2660-10 (с изменениями №1 от 20.12.2010 №164)

4. «Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении» (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки России) от  27 октября 2011г. N 2562) «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

5. Письмо Министерства образования РФ от 14.03.2000 г. № 65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»

6. Письмо Министерства образования и науки РФ от 21 октября 2010 года № 03-248 «О разработке основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

7. Письмо Министерства образования РФ от 31.05.2007 г. № 03-1213 «О методических рекомендациях по отнесению дошкольных образовательных учреждений к определенному виду»

8. Приказ Министерства образования РФ от 23.11.2009 г. №655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»

9. Устав ИЧДОУ

10. Лицензия, выданная Департаментом образования  и науки Томской области

ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

 

     1. Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации 

            http://www.mon.gov.ru

   2. Федеральный портал "Российское образование"

            http://www.edu.ru


   3. Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

            http://window.edu.ru


   4. Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

           http://school-collection.edu.ru

    5. Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

           http://fcior.edu.ru


   
Полезная информация



    1. Подборка материалов о семье и детях. Тематические конференции.

       http://www.7ya.ru/


    2. Подборка материалов для родителей и их детей. Форум. Консультации специалистов.

         Деточка.
     3. Cтатьи, методики и опыт самых известных наших энтузиастов раннего физического и интеллектуального развития детей.

         Раннее развитие. Альманах.    
  
     4. Занятия с детьми, дошкольное воспитание. Психологическое сопровождение развития ребенка, общие и индивидуальные консультации.

         Родительский клуб.ДОМ.

     5. Методики раннего развития детей, вальфдорская педагогика. Статьи для родителей

         Созидание талантов.

     6. В игровой собраны игры на развитие памяти, внимания, мышления, воображения, не требующие специальных игрушек или пособий.

        Умная игрушка. - подборка бесплатных игр на развитие ребёнка

     7. Тест для родителей, желающих развить у ребенка высокие интеллектуальные способности.

         Родительский тест.

     8. Нужна ли ребенку помощь логопеда, советы родителям по решению логопедических проблем, развитие речи.

         Логопед.Советы родителям.

     9. Советы для родителей, которые хотят вырастить здоровых деток. Закаливание, купание, воздушные ванны. Родительский опыт.

        Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

    10. Портал для детей и любящих их взрослых. Конкурсы, сценарии, flash игры, мульты, раскраски, загадки, сказки.

         
Солнышко

«ПАПА, МАМА Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»

«Семейные занятия спортом – залог здоровья, хорошего настроения и бодрости духа! Ведь всем известно, что спортивные упражнения  продлевают жизнь на час, а веселые спортивные занятия  на два…»  С таких слов начался семейный, спортивно – развлекательный праздник в детском саду «Папа, мама, я – спортивная семья» среди средней, старшей группы и подготовительной групп. Несмотря на то, что соревнования были командными, в зале  царила теплая и дружеская обстановка.

Прыжки через скакалку, вождение мяча, семейные «полеты в космос» сопровождались смехом и криками в поддержку своих участников команды. Проверка на пластичность и гибкость, динамику и оригинальность повергла в шок не только самих участников, но и болельщиков. Дети вместе с родителями танцевали «Ламбаду», «Ча-ча-ча», «Лезгинку»  и многие другие композиции, которые менялись неожиданно. Однако, нужно отдать должное соревнующимся, они не растерялись и все композиции выполнили просто на УРА!

Завершающим этапом соревнований стал «круг» – символ крепости и нерушимости союза. По кругу все присутствующие в спортивном зале передавали мяч с пожеланиями в честь семейного праздника. Пожелания звучали и лично родителям от детей: чтобы не ссорились, чтобы дружно жили, чтобы покупали торты и конфеты, не забывали заниматься спортом, чтобы любили друг друга и поженились.  Невольно бежали слезы умиления от таких бескорыстных детских слов. Самое главное пожелание прозвучало в группе «Ягодка» о том, чтобы группа и впредь была такой же сплоченной, спортивной, дружной, как одна большая семья.

Конечно, в этих шуточных спортивных соревнованиях победила ДРУЖБА. Так пусть это звучное красивое слово переходит от человека к человеку, от семьи к семье, наполняя жизнь радостью и взаимопониманием.

Большое спасибо всем за участие в соревнованиях!

Любви Вам, здоровья, благополучия и процветания!

 

 

Статью  подготовила  Людмила  Жмут


«День победы, как он был от нас далек…»

         Меньше ста лет отделяют нас от роковых страшных событий, повлекших за собой тысячи, миллионы жизней. На сегодняшний день тех, кто остался в живых лишь единицы. Многие ушли на фронт и многие не вернулись.

          Обо всех событиях мы помним и передаем из уст в уста, от поколения к поколению. Детский сад тому не исключения. Все воспитатели групп детского сада «Умка» провели 5 мая День Памяти погибшим в годы ВОВ. А ребята постарше – это старшая группа «Ягодка» и подготовительная группа «Радуга» почтили память минутой молчания тех, кто отдал жизнь за наше теплое солнышко и ясное небо прямо у обелиска в парке Победы, куда дошкольники отправились вместе со своими воспитателями для возложения цветов.

          «Трудное было время…» - продолжала Ян Любовь Сергеевна свой рассказ, – «…голодное. Носить было нечего. Люди, их имена написаны на мемориальной доске, отдавали свои жизни, не задумываясь, они искренне верили в ПОБЕДУ и в счастливое будущее своих потомков, то есть вас, ребята».

Погода в этот день была пасмурной, моросил дождь, было зябко, но, несмотря на все это, группы ребят в полном составе стойко стояли и слушали. Стояли молча, но в умах и в сердцах звучало «Спасибо». Спасибо за победу! Спасибо за мирное небо над головой!

   

                              

«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»
Страница 1 из 13

 

Layout setting

Direction

Menu style

Theme color

User tools