Плоскостопие

Плоскостопие просто вредно или опасно?

Каждый родитель, безусловно, беспокоится за здоровье своих детей, за их развитие, за их физическую подготовку. В порыве увеличить ловкость, гибкость, быстроту многие родители не задумываются о том, что многие упражнения могут быть не просто вредны, а опасны для ребенка. Так, например, плоскостопие может нанести серьезный вред позвоночнику.

Стопа является опорой, фундаментом тела, поэтому естественно, что нарушение этого фундамента обязательно отражается на формировании подрастающего организма. Изменение формы стопы изменяет положение таза, позвоночника.  Это отрицательно влияет на их функции и, следовательно, на осанку и общее состояние ребенка. Недостаточное развитие мышц и связок стоп неблагоприятно сказывается на развитии многих движений у детей, приводит к снижению двигательной активности и может стать серьезным препятствием к занятиям многими видами спорта.

В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, ее формирование еще не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или иных отклонений. Вместе с тем в этом возрастном периоде организм отличается большой пластичностью, поэтому можно сравнительно легко приостановить развитие плоскостопия или исправить его путем укрепления мышц и связок стопы.

Для того, чтобы мышцы развивались и укреплялись, им нужно давать нагрузку. Ежедневная гимнастика, способствует укреплению мышц стопы. Делать простой комплекс упражнений необходимо несколько раз в день.

Комплекс гимнастики «Стоп - плоскостопие»:

  • Разминка. Пусть ребенок несколько минут походит по комнате то на пятках, то на носочках. Сначала медленно, постепенно увеличивая темп.
  • Посадите малыша на стул и попросите попеременно сгибать и разгибать пальцы на ногах и вращать ступнями.
  • Положите на пол тонкий лист бумаги или старую газету. Пусть кроха хорошенько помнет ее босыми ножками, а потом пальцами ноги поднимет с пола.
  • Научите ребенка с помощью ног поднимать с пола предметы разных размеров: карандаши, резиновые игрушки, детали конструктора. Начинайте с больших предметов и постепенно переходите к совсем маленьким. Сначала пусть ребенок выполняет это упражнение сидя на стуле, одновременно двумя ногами. Затем постепенно усложняйте задачу – пусть поднимает предметы, стоя, пальцами одной ноги.
  • Положите  на пол мяч и попросите ребенка покатать его сначала одной ногой затем другой. Следите, чтобы ребенок учился мышцами стопы удерживать мяч на одном месте. Для этого на полу можно мелом начертить круг, за который мяч не должен выкатываться, или положить обруч. Желательно при выполнении этого упражнения чередовать мячики разной формы (от совсем маленьких шариков до больших надувных мячей).

Уделяйте больше времени своим детям, и они вырастут здоровыми, умными и активными.

Статью подготовила Жмут Л.В.

Другие материалы в этой категории: « День мяча
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

 

Layout setting

Direction

Menu style

Theme color

User tools