Экологическая викторина «Знатоки природы»

Экологическая викторина «Знатоки природы»

(подготовительная группа)

Занятие № 3

Воспитателя группы « Радуга» Климовой Татьяны Александровны

Задачи:

  • закрепить знания о деревьях, повторить их названия, характерные особенности, принадлежность к разным видам: хвойные, лиственные;

  • повторить название лесных ягод;

  • повторить правила поведения в лесу;

  • воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;

  • развивать интерес к природе в интересной форме.

Предварительная работа:

До начала занятия дети группы делятся на две команды. Дети решают, как они назовут свои команды, выберут капитанов, обсудят эмблемы.


Ход занятия:

Ведущий: Ребята, вы любите природу? Конечно, да и как не любить, солнце и воду и небо, цветы и бабочек. Зимой и летом, весной и осенью, в солнечный или пасмурный дождливый день красива наша природа. Природа нас успокаивает, радует, волнует. О природе нашего края мы узнавали на занятиях, наблюдениях, из литературных произведений. И сегодня ребята мы проведём викторину.

- Для проведения нашей экологической викторины «Знатоки природы» понадобиться справедливое жюри. Ведущий предлагает выбрать жюри .

Ведущий: ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Начинаем нашу экологическую викторину:

«Знатоки природы». Давайте вспомним правила нашей игры:

  • Нельзя подсказывать командам во время игры и перебивать своих товарищей.

  • Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то отвечает другая команда, то есть соперники.

  • Нужно быть очень внимательным и терпеливым.

I – Приветствие команд.

Приветствие команды «Чистый родничок»

Широки просторы Родины любимой,

Дорог каждый кустик, мотылек.

Сохраним, мы, красоту природы,

Пусть журчит, искрится,

«Чистый родничок»!

Приветствие команды «Защитники леса»

Много леса – не губи,

Мало леса – береги,

Нет леса – посади.

Лес сажаем и растим

Его мы защитим,

Никому в обиду не дадим.



Ведущий: Ребята, как называется край, где мы с вами живем?

Чем славится наш край? (Своей красивой природой.)

А что такое – природа? (Это растения, животные, лес)


Игра – разминка «ПОДБЕРИ СЛОВА»

1. Лес может быть густым, а может быть и (редким)

2. Волк - зверь большой, а ѐж (маленький)

3. Лось могучий, т.е. (крупный, огромный, большой)

4. Весна бывает ранняя, а бывает и (поздняя)

5. Ягоды малины сладкие, а ягоды рябины (горькие)

6. Январь год начинается, а декабрь (кончает)

1 задание Игра «Экологическое лукошко»

1. Книга, в которую заносятся редкие и исчезающие виды растений и животных.

(Красная.)

2. Из нее делают бумагу. (Древесина.)

3. Писатель и художник, творчество которого посвящено природе. (Е. Чарушин.)

4. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен.)

5. Этот писатель природовед называл свои произведения «сказки-несказки». (В. Бианки.)

6. Какая ягода заменяет лимон? (Клюква.)

7. Один из главных методов при ознакомлении с природой. (Наблюдение.)

8. Объект ухода в природном уголке. (Животное.)

9. И зимующие, и перелетные. (Птицы.)

10. Она же и туристская, и экологическая. (Тропа.)

Жюри просим подвести итоги первого задания.






1 БЛОК РАСТИТЕЛЬНЫЙ МИР

2 задание: Вспомнить пословицы о лесе

Береги землю родимую, как мать любимую.

Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Враг природы тот, кто лес не бережет.

Люби лес, люби природу, вечно будешь мил народу.

Много леса - много снега, много снега - много хлеба.

Лес - это наш друг: задерживая влагу; он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Лес - это богатство и краса, береги наши леса!

Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади!

Жюри просим подвести итоги второго задания.

Ведущий: Лес – это общий дом для растений и животных. Лес невозможно представить без деревьев.

3 задание: «Вопрос – ответ»

Давайте сейчас мы посмотрим, что вы знаете о деревьях.

1. Чем береза выделяется среди других деревьев? (Цветом ствола.)

2. На каких деревьях растут шишки? (На елке, сосне.)

3. Назовите медоносное дерево? (Липа.)

4. Какие деревья растут в лесах Республики Коми? (Осина, липа, береза, ель, сосна, лиственница.)

5. Загадка: много рук, а ног одна? (Дерево.)

6. На каком дереве осенью листья краснеют? (На клене.)

7. У ёлки шишки (еловые), а у сосны (сосновые).

8. Леса бывают разные. Какие?

(Смешанные, лиственные и хвойные.)

Жюри просим подвести итоги


4 задание: «Дары природы»

С каждой команды вызываем по 5 человек - команды

Команда Чистый родничок должна собрать картинки с лесными ягодами и назвать их.

Команда Защитники леса – собирают съедобные грибы и называют их.

Жюри подводит итоги


2 БЛОК   ЖИВОТНЫЙ МИР

Ведущий: Ребята, давайте вспомним, кто живет в лесу? (Животные, птицы и насекомые.)

Ответы детей:

Ребята, я хочу прочитать вам стихотворение

Т. Евдошенко «Берегите птиц».

О птицах много знаем мы

И в то же время мало.

И нужно всем: и вам и нам,

Чтоб их побольше стало

Для этого побережем

Своих друзей пернатых,

Иначе мы к нулю сведем

Певцов наших крылатых.

Съедят деревья и плоды

личинки насекомых.

И поредеют все сады.

Без наших птиц знакомых!

Жюри подводит итоги

5 задание нашей викторины Блиц –турнир «ПТИЦЫ»

1. Какую птицу называют птицей мира? (Голубь.)

2. Какая птица никогда не станет матерью? (Кукушка.)

3. Загадка: На шесте - дворец, во дворце - певец. Кто это? (Скворец)

4. Назовите крупных птиц, которые живут в заповеднике? (Глухарь, тетерев.)

5. Загадка: Всю ночь летает - мышей добывает. А станет светло - спать летит в дупло (сова).

6. Картина, какого знаменитого русского художника, посвящена прилету птиц?

Как она называется? (А. Саврасов «Грачи прилетели)

7. Кто из птиц прилетает первым? (Зяблики, дрозды, грачи, скворцы.)

8.   Каких птиц называют санитарами леса? Почему? (Дятел, иволга, поползни, они защищают деревья от вредителей.)

9. Как называется самая маленькая птица? (Колибри)

10. Как называется самая большая птица? (Страус)

11. Кто написал сказку «Гадкий утенок»? (Г.Х. Андерсен)

12. Кто написал музыку к балету «Лебединое озеро»? (П.И. Чайковский)

Жюри подводит итоги






6 задание «Четвертый лишний»

(На столах картинки с изображением птиц.)

1. «Чистый родничок» Три из перечисленных здесь птиц - зимующие, а одна перелетная. Найдите её. (Грач, дятел, синица, снегирь.)

2. «Защитники леса» Три птицы дикие, одна домашняя. Укажите её. (Воробей, голубь, синица, петух.)

3. «Чистый родничок» Одна из этих птиц - не хищная. Какая? (Ястреб, гриф, сокол, воробей.)

4. «Защитники леса» Три домашних, одна дикая (индюк, гусь, петух, сова)

Жюри подводит итоги

Игра малой подвижности на внимание «Насекомые»

(карточки с насекомыми).

Когда показывают картинки

Муравей- вы должны ползать на лапках как муравьи

Бабочка – летают

Кузнечики – прыгать

Комарики – стоять на месте и пищать.

7 задание «Собери лесных животных» (2 команды по 8 человек)

Командам необходимо взять картинки с Лесными животными и выстроится по порядку номеров на картинке. И назвать животное.

Жюри подводит итоги

8 задание «Конкурс капитанов»

Задача капитанов составить простейшие цепи питания, используя картинки.

Жюри подводит итоги

9 задание «Животные и растения занесенные в красную книгу.

Команда «Чистый родничок» тебе расскажет о животных .

(Животные – лебедь – кликун, барсук, серый журавль, нельма, перепел)

Команда «Защитники леса» расскажет о растениях

Растения – пион уклоняющийся (марьин корень), прострел (сон – трава), сосна сибирская (кедр)венерин башмачок, родиола розовая.

Ведущий показывает несколько иллюстрации из красной книги.

Жюри подводит итоги.

Ведущий: Ребята, а вы скоро пойдете в школу (да). А задачки вы будете там решать? И я вам предлагаю решить мои лесные задачки.

10 задание – «Лесные задачи»

Выбрать из предложенных ответов правильный:

1. Лесные жители - птицы распевают где-то в чаще песни. А тут случилась беда: под одним из кустов лежит маленький беспомощный, но хорошенький птенчик.

Как ты поступишь?

а) возьмешь его с собой, дома посадишь в клетку и будешь заботиться о нем;

б) попробуешь вернуть птенчика в родное гнездо;

в) пройдешь мимо, как ни в чем не бывало.

2. Посмотри-ка, вон на опушке грибы, целая деревушка. Что делать?

а) вырвешь вместе с нитями грибницы все грибы;

6) аккуратно срежешь ножку, стараясь не повредить лесную подстилку;

в) так как у тебя нет ножа, то ты попробуешь «выкрутить» грибы из земли.


Другие материалы в этой категории: « Научные опыты с детьми Мои фото »
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

 

HomeО насГруппыКлимовой Т.А.

Layout setting

Direction

Menu style

Theme color

User tools
теория лекций - самая детальная информация у нас итальянская мебель в наличии - детальная информация на сайте юрист зеленоград